Детский сад 82 г.Томск - Образование - Образование
CMS Joomla 3. Статьи и шаблоны Joomla 3.

Образование

Образование

Образовательным учреждением реализуется первый уровень образования — ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ФОРМА ОБУЧЕНИЯ — ОЧНАЯ. Нормативные сроки обучения 5 лет. Обучение осуществляется на русском языке.

В 2018-2019 учебном году - 784 воспитанников

Целью работы по программе является создание условий для формирования и развития психомоторных функций у детей дошкольного возраста. Программа составлена на основе модифицированной программы «Развиваем моторику вместе» под редакцией О.А.Осиповой, рекомендованной к использованию в дошкольных образовательных учреждениях МАУ ИМЦ г.Томска для формирования психомоторики у детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста.

Цель программы: формирование у ребенка потребности в здоровом образе жизни, содействие его оздоровлению, закаливанию, обеспечение всесторонней физической подготовки

Цель программы - развитие восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии детей. Новизна программы определяется тем, что в ней реализован подход к организации образовательной деятельности с использованием интерактивной песочницы iSandBOX.

В процессе изучения английского языка реализуются следующие цели и задачи: формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей и потребностей дошкольников, элементарных коммуникативных умений в говорении   и аудировании; развитие речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения дошкольников; обеспечение коммуникативно-психологической адаптации дошкольников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования английского языка как средства общения.

Цель программы:  развитие конструктивного мышления и технического творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники с использованием робота LEGO WeDo.

Главной целью курса дошкольной риторики является обучение детей общению в речевых ситуациях и обучение умению вести себя в конкретных речевых ситуациях, для чего развивать у дошкольников осознанное отношение к оценке речевого поступка с точки зрения нравственных ценностей; развивать у детей чувства коммуникативной целесообразности высказывания; использовать потенциальные возможности дошкольников в совершенствовании устной речи.

Цель программы: игровое, творческое развитие природной музыкальности ребенка и его способности к творческому самовыражению. Программа ориентирована на практическое воплощение эмоционально – комфортных условий, способствующих развитию личностного потенциала, способности исследовать с радостью и удивлением окружающий мир, развивающих независимость мышления, фантазию и воображение.

Целью программы является воспитание физически здоровой личности ребенка, средствами общей физической подготовки и занятий на тренажерах. Содержание кружковой работы по ОФП позволяет решать триединые задачи физического воспитания.

Целью данной коррекционной программы является обучение детей правильному звукопроизношению и звукослоговому анализу слов.

Программа делится на три периода. В каждом периоде идет работа на развитие фонетико-фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза, коррекции произносительной стороны речи, работа над слоговой структурой слова, совершенствование фонематического восприятия.

Цель программы: ознакомление с основами цветовой грамоты и развитие художественно — эстетического восприятия мира. Новизна данной программы в том, что она не только позволит детям без напряжения в процессе игровой деятельности познакомиться с системой цветов и последовательностью их расположения в спектре, но и получить краткие сведения о психологической характеристике цветов и применить эти знания и умения на практике.

Цель Программы – проектирование единого личностно-развивающего образовательного пространства для развития успешности ребёнка, его задатков и способностей, позитивной социализации на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности в процессе творческого освоения мира

Адаптированная основная образовательная программа для детей с ОВЗ определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

Целью реализации АООП МАДОУ №82 является проектирование модели коррекционно -  развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с ОВЗ, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Цель программы «Хореография» - всестороннее развитие личности дошкольника средствами хореографического искусства. Дополнительная образовательная деятельность по программе «Хореография» проводится с детьми подготовительных к школе групп 2 раза в неделю

Целью комплексной программы «Мастерская прикладного творчества «Умелые ручки» является гармоничное развитие ребёнка в процессе художественно-эстетической деятельности по изготовлению декоративной салфетки. Дополнительная образовательная деятельность по программе «Мастерская прикладного творчества «Умелые ручки» проводится с детьми 2-х младших групп 1 раз в неделю.

Реализация программы «Английский язык» предусматривает развитие языковых способностей дошкольников, .приобщение детей к языку и культуре другого народа, осознание воспитанниками родной культуры. Дополнительная образовательная деятельность по программе «Английский язык» проводится с детьми средних и старших групп 2 раза в неделю.