Детский сад 82 г.Томск - Адаптация в семье

Адаптация в семье

Категория: Новости детского сада Создано: 18.10.2018

Адаптация в семье действует с самого рождения, когда ребенок начинает контактировать с близкими людьми. На семье лежит ответственность ввести нового человека в общество. Окружающие близкие люди влияют на формирование духовной, моральной, физической составляющей. От того, как мама и папа относятся к разным явлениям окружающего мира, зависит и отношение ребенка к ним. Он учится взаимодействовать с окружающими, выстраивает отношения и перенимает основные ценности семьи и нормы общества.

Он видит и слышит, как общаются между собой родители, какие у них ценности и интересы. Еще малышом он начинает подражать поведению мамы или папы, перенимая их привычки, слова. По статистике, дети воспринимают словесную информацию, приблизительно на 40%, если они слышат и видят, как поступают родители, вероятность их такого поведения составляет 60%, но если ребенок слышит, как надо поступать, видит, что так ведут себя родители, и делает так вместе с ними, вероятность формирования такого навыка и следования их примеру, составляет 80%!

Адаптация в семье - это тоже создание режима дня в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями, формирование у детей умений и навыков, а также личностных качеств (умение играть с игрушками, общаться со взрослыми и детьми, самостоятельно обслуживать себя и т. д.) Если ребёнок приходит из семьи, где не были созданы условия для его правильного развития, то, естественно, ему будет очень трудно привыкать к условиям дошкольного учреждения.

Именно в семье ребенок получает первый опыт построения межличностных отношений.

Воспитатель группы «Малышок» Пешкова Лариса Сергеевна