Детский сад 82 г.Томск - Экскурсия «Скоро в школу!»

Экскурсия «Скоро в школу!»

Категория: Новости детского сада Создано: 07.10.2018

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.

Ежегодно на основании плана дети нашего сада посещают школу №36 города Томска. Вот и дети нашей группы «Родничок» 28 сентября сходили в школу на экскурсию. В холле нас встретила пионервожатая, которая сразу показала детям гардеробную, сказала, что это первое помещение, куда входят ребята, придя в школу. Она повела детей по школьным этажам: водила по коридорам, объясняя что находится за той или иной дверью. Показали нам столовую, где ученики обедают на переменах. Посетили мы и урок технологии, где девочки занимались рукоделием. Ребята понаблюдали за учебным процессом: обратили внимание на то, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, слушать учителя.

Больше всего детям понравился школьный музей. На стеллажах стояло множество спортивных кубков, на окнах всяческие поделки, сделанные руками детей. Но, когда дети увидели полки с экспонатами времен ВОВ, простреленные каски, пули и патроны, фляжки и ложки, полуистлевшую военную форму и другие личные вещи воинов, их восторгу не было предела! Ведь все это было подлинное!

Вернувшись в сад, дети выразили желание ходить почаще на различные экскурсии.

Воспитатели группы «Родничок» Золотухина Л.Ш.

Кривошеина Т.А.