Детский сад 82 г.Томск - Первый раз в детский сад группы «Ромашка»

Первый раз в детский сад группы «Ромашка»

Категория: Новости детского сада Создано: 23.09.2018

Поздравляем Вас! Ваш малыш поступил в детский сад!

Все волнения по поводу выбора детского сада и хлопоты с документами уже позади. Но встает вопрос как же ваш такой маленький, но в тоже время такой взрослый малыш привыкнет к новой для него обстановке? Будет ли ему комфортно с новыми людьми – воспитателями, в новом кругу детей? Как облегчить ему, так называемый период адаптации?

Безусловно, каждый педагог имеет свои методы в данном вопросе, нам же хотелось рекомендовать свои советы, которые были реализованы нами в средней группе «Ромашка» на практике.

Немаловажной является создание благоприятной атмосферы в группе.

В первую очередь, следует познакомить родителей и детей с групповым помещением: показать шкафчик, кровать, игрушки, а также рассказать, чем ребенок будет заниматься, во что играть, ознакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации.

Очень важен стиль общения с ребенком

Ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках взрослого дают ему чувство защищенности, помогают быстрее адаптироваться.

Ребенку хочется, чтобы мама все время была рядом. Поэтому очень хорошо иметь в группе “семейный” альбом с фотографиями всех детей группы и родителей. В этом случае малыш в любой момент сможет увидеть родных и уже не так тосковать вдали от дома

Играем в игры.

Умиротворяюще действуют на детей игры с песком и водой. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие. Летом подобные игры легко организовать на улице. В осенне-зимнее время желательно иметь уголок песка и воды в помещении. Для разнообразных и увлекательных игр используются небьющиеся сосуды разной конфигурации и объема, ложки, сита, воронки, формочки, резиновые трубочки. Дети могут купать в воде резиновых кукол, набирать в резиновые игрушки воду и выталкивать ее струей, пускать по воде кораблики и т. д.

Создающими благоприятную атмосферу являются игры-знакомства. Например, «Воробьи на поляне», «Путаница», «Волшебное имя» и многие другие.

Консультируем.

Воспитатели просвещают и консультируют родителей.

Родителей воспитанников следует сразу включать в жизнь дошкольного учреждения, мотивировать на участие в конкурсах, выставках и других мероприятиях.

Необходимо помнить – успех адаптационных мероприятий зависит от взаимных усилий родителей и сотрудников детского сада.

Все дети разные, каждый индивидуальность, к каждому нужен свой подход. Богатый опыт и знания воспитателей, любовь и забота родителей , иными словами согласованная работа с семьёй, опирающаяся на знания возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей ребёнка и необходимых условий воспитания ребёнка до поступления в детский сад, позволит решить проблему адаптации на должном уровне.

БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ! РАДУЙТЕСЬ  ВАШЕМУ  РЕБЕНКУ! У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Воспитатели группы «Ромашка» Деева О. А., Притыченко Н. В.