Детский сад 82 г.Томск - Праздник Ивана Купалы во 2-м корпусе

Праздник Ивана Купалы во 2-м корпусе

Категория: Новости детского сада Создано: 11.07.2018

«Как собрал нас здесь праздник древности.

Праздник летний наш, почитаемый.

Будем петь, плясать,

Клад лесной искать.

По легенде той, что дошла до нас,

Есть в Иванов день необычный час.

Расцветает в ночь огненный цветок,

Но найти его там не всякий мог».

09 июля 2018 года в МАДОУ № 82 прошел русский народный праздник – день Ивана Купалы, праздник Солнца и Воды прохладной, для ребят всех возрастных групп.

Ребята узнали, что Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля.

В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой (начинались купания). В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся цветок папоротника. Он цветет всего одну ночь в году – в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад. Но к этому цветку путь трудный, нужно преодолеть много препятствий. Да и подойти к нему нелегко, так как его охраняет нечистая сила.

Дети на летнем празднике водили хороводы, участвовали в разнообразных и интересных играх, конкурсах, развлечениях, играли с водой (переносили воду, наполняя «живой» водой озера, рисовали струей воды, обливали друг друга из «брызгалки», чтобы не болеть весь год, участвовали в соревновании по сбору целебного цветка, прыгали через волшебный костер, как прыгали наши предки, чтобы не болеть.

С помощью цветка папоротника разыскивали «сладкий клад».

Вот и отпраздновали педагоги с дошкольниками Иванов день с песнями да играми веселыми и отправились на свои групповые участки искать и собирать целебные травы.

Бондаренко Е.В.

Еникеева Е.А.

Бессуднова Н.Г.

Алимпиева В. Т.

Пешкова Л. С.

Катуева А. В.

Киш Н.А.

Цейцен Н. В.

Старший воспитатель   Колесова О.Ю.