Детский сад 82 г.Томск - Интеллектуальная готовность детей к обучению в школе

Интеллектуальная готовность детей к обучению в школе

Категория: Новости детского сада Создано: 20.05.2018

10 мая в 1 корпусе ДОУ состоялся семинар практикум «Интеллектуальная готовность детей к обучению в школе».  На совещании присутствовали старший воспитатель Семенова Алла Витальевна, педагоги-психологи и педагоги старших и подготовительных к школе групп.

Одним из важных факторов при подготовке детей к школе является «Интеллектуальная готовность». Интеллектуальная готовность – это определенный уровень интеллектуального развития ребенка в соответствии с возрастными требованиями. Интеллектуальная готовность не подразумевает уровень знаний ребенка, а определяет способность к усвоению информации, способности устанавливать логические связи.

На семинаре были рассмотрены важные аспекты интеллектуальной подготовки детей к обучению в школе и то, как педагогический состав детского сада может способствовать формированию данной готовности. Семинар прошел в интерактивной форме, что позволило рассмотреть проблему с разных ракурсов и обсудить пути решения имеющихся у будущих первоклассников и их родителей трудностей. Педагоги обсудили как осуществляют работу с детьми и их родителями, с какими проблемами чаще всего сталкиваются. Таким образом, были сделаны общие выводы о формировании интеллектуальной готовности детей к школе.

Педагоги психологи: Павлова Н. В., Тюкаева О. М.