Детский сад 82 г.Томск - Сказка – драматизация «Муха - Цокотуха».

Сказка – драматизация «Муха - Цокотуха».

Категория: Новости детского сада Создано: 18.02.2018

« Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали

И нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

Идет развитие духовного мира детей…»

(Б.М. Теплов)

Учителя – логопеды Завьялова Т.Я., Прокофьева Н.М., Понамарёва А.Ф., Фролова А.Г. и музыкальный руководитель Ерёменко М.В. провели для детей группы «Журавлёнок» сказку – драматизацию «Муха - Цокотуха».  В постановке спектакля приняли участие дети старших и подготовительных к школе групп. Среди актеров были дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с тяжелыми нарушениями речи и дети с нерезко выраженными нарушениями речи.

Известно, что в жизни детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, - все это помогает осуществить театр.

Театрализованная игра или драматизация, является одним из видов творческих игр в дошкольном учреждении.

Театр воспитывает культуру речи, обогащает и активизирует словарь, формирует   грамматический строй речи, развивает связанную речь, воспитывает интерес к художественному слову.

Театральная деятельность позволяет обеспечить всестороннее развитие интеллектуально-волевых качеств, дает возможность сформировать у детей личностные качества, такие как любознательность, инициативность, ответственность, самостоятельность.

Театрализованная деятельность не только знакомит детей с миром прекрасного, но и побуждает в них способность к состраданию, сопереживанию, активизирует воображение, мышление, а главное – помогает эстетическому воспитанию.

Дети получали огромное удовольствие от участия в этом мероприятии.

Учителя – логопеды: Завьялова Т.Я., Прокофьева Н.М.