Детский сад 82 г.Томск - Студенты на практике в ДОУ

Студенты на практике в ДОУ

Категория: Новости детского сада Создано: 25.01.2018

Наш детский сад уже не первый год является базой для прохождения практики студентов Томского педагогического колледжа. Многие педагоги дошкольного учреждения оказались вовлечёнными в организацию учебной и производственной практики студентов, цель которых — профессиональная  подготовка специалистов дошкольного образования.

Студенты принимают участие во всех режимных моментах группы. Педагогами были показаны разнообразные комплексы утренней гимнастики, физкультурные минутки и ритмические паузы в НОД по разным разделам программы, организацию гигиенических процедур и элементов закаливания – ходьба по закаливающим дорожкам.

Данная работа позволила практикантам увидеть, как можно гармонично и рационально организовать  образовательный процесс в детском саду в течение дня. Студенты сами пробуют  применить полученные теоретические знания в рамках практики, тем самым закрепляя теоретические знания. Будущие специалисты во время практики получают представление о разнообразии педагогических задач и выстраивании направлений работы в ДОУ. У них формируется понимание необходимости постоянно повышать свою компетентность, совершенствоваться, возникает устойчивый интерес к выбранной профессии.

Педагоги ДОУ понимают, что студенты – это ещё не кадровые специалисты. Их основная задача на практике пополнить свою педагогическую копилку и приобрести профессионально — педагогические умения. Поэтому вся работа со студентами выстраивается и организовывается таким образом, чтобы сначала научить их необходимым навыкам и умениям, а в дальнейшем уже требовать выполнение определённых педагогических задач в рамках практики.

Воспитатели: Цырганович И.Е., Крикунова О.Л.