Детский сад 82 г.Томск - Мастер – класс по экспериментальной деятельности

Мастер – класс по экспериментальной деятельности

Категория: Новости детского сада Создано: 08.12.2017

Для педагогов 2 корпуса с целью повысить уровень их знаний и умений  в методике проведения опытов и экспериментов был представлен мастер – класс по использованию экспериментальной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. В форме сказки воспитатели Бессуднова Н.Г. и Смолякова Е.В. показали, как применить в работе опыты и эксперименты с учетом возрастных особенностей детей. Педагоги «варили колдовское зелье», «оживляли мертвую воду», вместо лампы Аладдина из одноименной сказки использовали лавовую лампу.

Далее, путешествуя по сказкам, помогли Буратино найти золотой ключик в песке с помощью магнита, перебрать крупу Золушке с помощью сита, достать воду из колодца без ведра для сестрицы Аленушки и братца Иванушки. В гостях у Чебурашки узнали, что плавает целый апельсин и тонет очищенный.

Оказавшись в сказке про Винни-Пуха, удивились, что можно увидеть воздух и узнали,  как можно быстро спуститься на шаре. А в сказке про Курочку Рябу,  проводили опыт с сырым и вареным яйцом. Также было представлено много игровой и опытнической деятельности с кинетическим и простым песком. И, в  конце, сюрпризным моментом было появление радуги с использованием конфет «Скитлс».

Данный мастер – класс может быть интересен и педагогам, использующим экспериментирование в своей работе, возможно, он найдут для себя что-то новое, и не использующим в своей работе экспериментальную деятельность, так как поймут насколько это интересно и увлекательно.

Ст.воспитатель  2 корпуса  Колесова О.Ю.

Воспитатели Бессуднова Н.Г., Смолякова Е.В.