Проводы Масленицы в 1 корпусе

Категория: Новости детского сада Создано: 08.03.2019

Весёлый и красивый есть праздник на Руси.

Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.

Широкое гулянье, катанье на санях.

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Народ весну встречает, прощается с зимой

И чучело сжигаем – обычай есть такой.

Сегодня в нашем детском саду прошло развлечение «Проводы Масленицы». Это развлечение ежегодно проводится  и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Праздник решили отметить на улице. Из окна музыкального зала лилась веселая народная музыка, которая поддерживала веселое радостное настроение. На праздник к нам пришли Скоморохи с Медведем, с чучелом Масленицы и Снеговик. Они начали веселить детишек веселыми шутками и прибаутками. Устроили игрища не хуже чем давно на Руси. Группы «Неваляшка», «Родничок» и «Муравейник» провели свои игры: «Золотые ворота», «Ручеек», «Бег на трех ногах».

Дети от души веселились: водили хороводы, пели песни, играли. А затем все дружно пошли вокруг детского сада. Впереди с Масленицей на руках торжественно шел Скоморох. Шествие закончилось сожжением чучела Масленицы.

Затем дети дружно позвали Весну! Пришла красавица Весна, которая принесла тепло и солнце.

В завершении праздника детей угостили вкусными сладкими блинами- солнышками. Дети с удовольствием уплетали их! Счастью детей не было предела!

Воспитатели групп «Неваляшка», «Родничок», «Муравейник»