Семинар-практикум «Организация работы по ранней профориентации дошкольников

Категория: Новости детского сада Создано: 02.03.2019

27 февраля в нашем детском саду состоялся городской семинар-практикум «Организация работы по ранней профориентации дошкольников.

С вступительной речью к педагогам обратилась заведующая МАДОУ№ 82 Светлана Ефимовна Щенова.

Старший воспитатель Семенова Алла Витальевна выступила с сообщением «Организация работы по ранней профориентации дошкольников», в котором представила формы работы педагогов ДОУ с воспитанниками по ранней профориентации.

Педагоги Деева Ольга Алексеевна, Коновалова Маргарита Анатольевна и Чекунова Марина Васильевна показали образовательную деятельность с воспитанниками, в процессе которой поделились опытом работы по ознакомлению детей с профессиями.

Деева Ольга Алексеевна предложила гостям отправиться в гости в село Всеумелкино, где дети средней возрастной группы смогли попробовать себя в профессии поваров, врачей и парикмахеров.

Чекунова Марина Васильевна провела квест «Происшествие в Городе Мастеров», который порадовал гостей своей яркостью, динамичностью и насыщенностью.

Коновалова Марина Анатольевна продемонстрировала свой опыт организации деятельности по ранней профориентации в подготовительной возрастной группе. Дети смогли познакомиться со спортивными профессиями, реализовать себя в роли комментаторов, спортсменов и судей.

На теоретической части семинара педагоги выступили с докладами по организации деятельности по ранней профориентации.

Деева Ольга Алексеевна выступила с сообщением «Познавательное развитие как компонент ранней профориентации». Чекунова Марина Васильевна провела мастер—класс по дидактическим играм данной тематики. Презентацию опыта работы по ознакомлению с профессиями как средством развития словаря у дошкольников провела Коновалова Маргарита Анатольевна.

С заключительным словом выступила методист МАУ ИМЦ г.Томска Казадаева Татьяна Владимировна. Участники семинара отметили актуальность темы семинара, высоко оценили представленный опыт педагогов ДОУ.

Воспитатель Ольга Алексеевна Деева