Детский сад 82 г.Томск - Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-технические  условия, созданные в МАДОУ, обеспечивают  высокий  уровень  физического, художественно-эстетического, познавательного и социального развития детей.

Детский сад имеет 3 корпуса,  бассейн (161 кв. метр) и сауну.

Групповые помещения со спальнями, игровыми комнатами, туалетами, моечными и раздевалками расположены на двух этажах 3-х корпусов. Для развивающих физических и учебных занятий воспитанников имеются спортивный и музыкальный залы, 3 кабинета психолога, 3 логопедических кабинета, кабинет английского языка, 3 мастерских прикладного творчества, кабинет риторики. На первых этажах корпусов расположены 3 медицинских и 3 пищевых блока, в корпусе № 1 на Беринга, 3/3 -  прачечная. Для поддержки и развития профессиональной педагогической компетентности функционируют 3 методических кабинета. Кабинеты заведующей детским садом находятся на первом этаже, что способствует их доступности для посетителей.

Состояние материально-технической базы МАДОУ № 82 центра развития ребенка в основном соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного развития детей. Детский сад, в основном, оборудован для своего полного функционирования, но МТБ требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Характеристика территории ДОУ

Территория детского сада благоустроена, ограждена забором и озеленена. В игровой зоне расположены песочницы, веранды, спортивные и развивающие сооружения. Беговая дорожка, разновидности горок, дорожка для равновесия, бум, цели для метания, лазы, лесенки, турник и бревна играют важную роль в программе физического развития детей.

На территории МАДОУ проложена экологическая тропа, разбиты цветники и огород, где дети получают экологические знания; приобретают   осознанно-правильное отношение к природе, умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира.

Качество и организация питания

Организация рационального питания – один  из важных факторов здоровья ребенка. Осуществляется в ДОУ в соответствии с СанПиН 2.4.1.266010 и методическими рекомендациями, регулирующими вопросы питания и организации работы пищеблока в ДОУ (Савельева Н.Ю. Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях» Изд. «Феникс», 2005 г.)

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещения пищеблоков размещаются на первых этажах, в них имеются отдельные выходы. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

В питании детей предусмотрены 4 варианта 10-дневного меню (весна, зима, лето, осень) и  технологические карты блюд, утвержденные ТУ Роспотребнадзора по Томской области. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду организовано 5-ти разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Выписка из меню с указанием конкретных блюд  и норм потребления  вывешивается в каждой группе  с тем, чтобы родители (законные представители) ребенка имели возможность ежедневно с ним ознакомиться.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОУ.

Дошкольное образовательное учреждение  посещают дети со статусом ОВЗ.  В детском саду организовано 5-разовое питание. За питание детей в ДОУ отвечает диетсестра, которая разрабатывает разнообразное меню с учетом сезонности, калорийности, возраста воспитанников, а также особенностей состояния здоровья. Ежедневно в меню включены овощи и фрукты. Все дети с ОВЗ  получают бесплатные обеды и ужины и по состоянию здоровья  получают специализированное питание –смеси.

МАДОУ №82  имеет три корпуса. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При входе на территорию ДОУ  размещена  кнопка вызова для людей, ограниченных в движении, обозначенная соответствующей пиктограммой. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.