Детский сад 82 г.Томск - Как не допустить осложнений при насморке. Памятка для родителей
Видеорегистраторы из Китая можно купить здесь

Как не допустить осложнений при насморке. Памятка для родителей

Воспользуйтесь памяткой, чтобы научить дошкольников следить за гигиеной носа. Узнайте о видах насморка, их симптомах и способах лечения.

Чтобы не допустить осложнений при насморке, следите за состоянием слизистой оболочки носа у детей. Научите их правильно сморкаться, ухаживать за носом. Следите за чистотой помещения. Если у воспитанника уже есть насморк, определите его причину и опасность заражения для остальных детей. В этом вам поможет справочная информация.

Какую функцию выполняет слизистая оболочка носа

У здорового человека вдыхаемый воздух поступает через полость носа в околоносовые пазухи, где он согревается и очищается от вредоносных бактерий и аллергенов, перед тем как попасть в легкие. Слизистая оболочка полости носа образована эпителием. Он состоит из реснитчатых клеток, которые обеспечивают транспорт слизистого секрета. Для нормальной работы «ресничек» нужны оптимальные температура (28–33 °С) и влажность. ¾ носового секрета используется для увлажнения вдыхаемого воздуха, а остальная часть расходуется на слизистую оболочку.

У детей в возрасте до 3 лет чаще воспаляются решетчатые пазухи (до 80–90%), а от 3 до 7 лет – решетчатые и верхнечелюстные

Насморк (ринит) имеет вирусную природу. Дополнительные факторы для его появления – переохлаждение и загрязненность воздуха. Когда респираторные вирусы проникают в слизистую оболочку носа, она разбухает, перекрывая носовые ходы. Ее клетки выделяют больше секрета, пытаясь эвакуировать чужеродные объекты. Происходят обильные серозно-слизистые выделения. Постепенно цвет выделений меняется от прозрачного до мутного.

Что такое бактериальный насморк и как его лечить

Внимание

Если у ребенка появились из носа желто-зеленые выделения, обязательно обратитесь ко врачу

Бактериальное осложнение насморка (острый риносинусит) – распространенное заболевание ЛОР-органов во всех возрастных группах. Оно занимает пятое место среди всех инфекций по числу назначаемых антибиотиков. Согласно Европейским рекомендациям он характеризуется двумя или более симптомами: назальная обструкция (затрудненное носовое дыхание); выделения из носа (передние и задние); боль, давление в области лица; снижение или потеря обоняния

Среди возбудителей острого риносинусита у детей первое место занимает бактерии из рода стрептококков – 36%, далее следуют гемофильные бактерии – 23% и бактерии моракселла – 20%, причем процентное их соотношение остается неизменным на протяжении последних лет.

Какие побочные факторы приводят к риносинуситу

Факторы, которые нарушают вентиляцию околоносовых пазух, способствуют развитию риносинусита. Прежде всего это особенности строения носовой полости: например, у ребенка искривлена перегородка носа, есть шипы и гребни на ней.

Риносинусит провоцируют аденоиды – разрастание лимфоидной ткани. На аденоиды указывают частые простуды, постоянный насморк и невозможность дышать носом. К побочным факторам относятся также нарушение транспортной функции «ресничек» и кариес, особенно четырех верхних зубов.

Что будет, если не лечить насморк

Насморк нужно лечить любой. Острый ринит может развиться в бактериальный риносинусит, вызвать воспаление слуховой трубы, острый средний отит, дерматит преддверия полости носа, инфекционно-воспалительное поражение гортани и трахеи.

ИНТЕРЕСНО

Неинфекционные виды ринита

Аллергический ринит связан с воздействием аллергенов. Это могут быть шерсть домашнего животного, перья в подушке, сезонное цветение трав и деревьев.

Серозные выделения и заложенность носа бывают симптомами вазомоторного ринита. Он возникает под воздействием стрессовых факторов: ледяного воздуха, резкого запаха.